В наше время, чтобы успевать всё и всюду, необходимо жить в интенсивном ритме. Большой объем информации, повышенная умственная нагрузка и стрессы, ежедневно и постоянно штурмующие нас, приводят к появлению переутомления.

Переутомление — это состояние организма, которое возникает при отсутствии полноценного отдыха, после интенсивной физической или психоэмоциональной нагрузки. Негативные последствия переутомления проявляются при хроническом переутомлении или при неправильной разгрузке после напряжения. Чаще всего это возникает из-за неумения оградить себя от негатива и неспособности расслабиться. Постепенно нервная и иммунная системы истощаются и возникает риск «перегорания». Во избежание этого организм включает защитное торможение. Проявляется это через заторможенность, чересчур сглаженные эмоции или противоположные им срывы без причины. Человек ощущает пустоту, скуку, отсутствие интереса. А причина в том, что у человека нет ресурсов для адекватных реакций.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/macbook-air-5546811/ Автор: Polina Kovaleva

 

Возникают такие проявления, как:

  • общая слабость,
  • сонливость,
  • рассеянность,
  • затруднение запоминания,
  • апатия,
  • сниженная умственная и физическая работоспособность,
  • неадекватные перепады настроения,
  • ослабление иммунитета,
  • нарушение сна,
  • головные боли.
Важно, что переутомление можно профилактировать! И это не так сложно, как может показаться. Вот простые советы, следуя которым вы сможете улучшить свое самочувствие.

1. Самый эффективный способ борьбы с переутомлением — длительные прогулки на воздухе. При этом во время прогулки абстрагируйтесь от внешней суеты. Воздух должен быть свежим, для этого подойдет сквер, парк. Необходимо отключиться от своих проблем, думать о чем-то приятном.

2. Правильное питание с большим количеством овощей, фруктов, нежирного мяса и рыбы подарит организму необходимую легкость. Иногда можно побаловать себя не очень полезными, но любимыми блюдами.

3. Установите распорядок дня. Ложитесь и просыпайтесь в определенное время. 8 часов вполне достаточно для полноценного отдыха.

4. На время разгрузите себя от работы. Продлите срок выполняемых обязательств, подменитесь с коллегой, посвятите хотя бы один день отдыху дома.

5. Разумно распределяйте свои силы и адекватно оценивайте возможности, так как в состоянии переутомления сложно вовремя закончить начатое дело.

6. Займитесь чем-то любимым и приятным: поход в театр или кино, конная прогулка или полет на воздушном шаре. Новые положительные эмоции обязательно помогут быстрее прийти в норму. И помните замечательную  поговорку: «Смена деятельности  и есть отдых», поэтому после работы не просто валяйтесь на диване перед телевизором или уткнувшись в монитор, а организуйте себе полноценный досуг.

7. Измените свое отношение к негативным факторам, научитесь бороться со стрессом. Поставьте здоровье на первое место.

8. Делайте по утрам зарядку. Вы будете удивлены, сколько сил и энергии она вам подарит.

9. Проводите больше времени с родными и близкими, общайтесь, делитесь своими проблемами и переживаниями, прислушивайтесь к их советам.

Иногда организму требуется дополнительная помощь. Сгладить негативные проявления переутомления и быстрее гармонизировать все сферы жизни поможет фитотерапия. Компания МейТан с радостью представляет новинки продукции: био-стикер для нормализации сна «Шоумей» и био-стикер для бодрости «Ханхань».

Действие био-стикера «Шоумей» направлено на успокоение, нормализацию работы нервной системы, баланс обмена веществ в организме и в результате – здоровый, полноценный сон.

Он содержит такие компоненты, как: кость дракона, жемчужный порошок, экстракт шалфея краснокорневищного, экстракт зизифуса настоящего, экстракт горца многоцветкового.

Био-стикер «Шоумей» поможет:

  • при различных расстройствах сна;
  • при стрессах и тяжелых умственных нагрузках;
  • при раздражительности;
  • при бессоннице в климактерический период;
  • для улучшения качества сна здоровых людей.

Первый раз лучше применять био-стикер «Шоумей» за 2-3 часа до сна, так как у некоторых людей отмечается парадоксальная реакция в виде повышенной возбудимости за счет стимуляции точки долголетия. В этом случае 2-3 часов будет достаточно для того, чтобы оценить самочувствие и при неоправданном появлении возбуждения прекратить применение био-стикера.

Использовать био-стикер «Шоумей» очень просто: за час до сна наклеить на внутреннюю часть запястья в области безымянного пальца и мизинца на обе руки. Снять био-стикер при пробуждении.
Био-стикер «Ханхань» применяется по мере необходимости. Размещается на область 7 шейного позвонка на 12-24 часа.

Решить проблему трудного пробуждения с утра поможет био-стикер «Ханхань». В его состав вошли следующие компоненты: экстракт мяты, борнеол, экстракт перца опьяняющего экстракт листьев зеленого чая, масло эвкалипта.

Таким образом био-стикер «Ханхань»:

  • быстро и эффективно стимулирует работу нервной системы;
  • улучшает кровообращение;
  • усиливает концентрацию, внимание, память;
  • повышает работоспособность;
  • тонизирует;
  • улучшает настроение;
  • снимает симптомы похмелья.

Помимо био-стикеров компания МейТан предлагает поддержать свое здоровье с помощью Алтайских фитокапсул «Эмоции под контролем». Они помогут восстановить силы, зарядиться энергией, смотреть на жизнь с оптимизмом, стать устойчивее к стрессам и нагрузкам, создадут психологический комфорт.

Пользуясь этими замечательными средствами от МейТан вы сможете не только полноценно высыпаться, вставать с утра полными сил и бодрости, но и побороть переутомление, набраться сил и жить полноценной жизнью.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан