Современные дети и так проводят за компьютером много времени, теперь же, когда все занятия проходят в дистанционном режиме, гаджеты и смартфоны приобрели легальный статус. Влияет ли это на здоровье ребенка? Безусловно. Как организовать работу школьника, чтобы снизить риски?

Физические упражнения

Перерывы во время занятий не должны проходить в интернете. Важно делать простые физические упражения. Это могут быть приседания, наклоны, прыжки. Это важно для того, чтобы в теле не возникало боли из-за того, что мышцы затекли.

В начальных классах учителя проводят физминутки, во время которых дети разминают кисти. Введите такую традицию. Сжимание и разжимание пальцев, вращение кистями или культовые «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали…» – выбирать вам.

Положение тела

Выбор удобного стула – первостепенная задача родителя. Сейчас ребенку придется проводить за компьютерным столом гораздо больше времени, а это значит, что его осанка должна быть безупречной. Еще одна важная деталь – положение рук: край стола не должен давить на предплечье или запястье.

Регуляция монитора

Расстояние от глаз до монитора должно составлять не меньше 50-60 см. Также важно минимизировать дополнительные риски для зрения: монитор не должен отсвечивать, в противном случае он создает дополнительную нагрузку на глаза.

Гимнастика для глаз

Как известно, зрение при работе за компьютером страдает больше всего. Врачи советуют каждые 20-30 минут проводить разминку для глаз: открывать и закрывать с разной скоростью, совершать вращения или хотя бы просто переводить взгляд на различные предметы, стоящие на расстоянии. Это поможет уменьшить нагрузку и снизить усталость.

Не пропустите Прямой эфир (13.04.2020 в 12.00 по мск)с врачом-валеологом Лидией Синициной, которая расскажет о том, как организовать работу школьника на дистанционном обучении максимально комфортной для здоровья.