Источник: https://www.freepik.com/ Автор: freepik

Каждый, кто знаком с перхотью, знает, что это не эстетично и совсем неприятно. Только представьте: перхоть стала головной болью каждого пятого человека на нашей планете! Сухая статистика подтверждает, что миллионы людей каждый день ведут борьбу с этой проблемой. Давайте вместе разберемся, как избавиться от перхоти раз и навсегда, и при этом сэкономить нервы, время и деньги!

Что такое перхоть? Перхоть – это последствие такого кожного заболевания как себорея. В его основе лежит расстройство салообразования из-за неправильной работы сальных желез: количество сального секрета либо резко увеличивается, либо сильно уменьшается, при этом изменяется его химический состав. В результате чешуйки кожи начинают интенсивно отслаиваться. Перхоть может появиться у человека в независимости от пола и возраста. Самые неприятные проявления перхоти - это зуд кожи головы, запутавшиеся в волосах белые полупрозрачные «хлопья», которые портят внешний вид и лишают уверенности в себе.

 Автор статьи

Анастасия Беллер менеджер по продвижению продукции МейТан

Перхоть делится на 2 типа:

Перхоть сухая

Данный тип проявляется в случае пониженного салоотделения. Чешуйки, как правило, имеют небольшой размер и легко отделяются, поэтому волосы выглядят словно припудренными. В большинстве случаев сухая перхоть располагается преимущественно в теменной и лобной областях головы.

Перхоть жирная

Она возникает при чрезмерном салоотделении. Чешуйки крупные, пропитанные сальным секретом, из-за чего они склеиваются друг с другом, прикрепляются к волосам и тяжело отслаиваются. Нередко выводной проток железы закупоривается отторгающимися эпителиальными клетками, пропитанными кожным салом. Возможно появление зуда, волосы начинают лосниться, склеиваются в пряди.

Причины появления перхоти:

Как и у любого другого заболевания, у себореи есть причины появления, а также факторы, которые провоцируют ее дальнейшее развитие и усугубление. Давайте перечислим их.

  • Нарушение обмена веществ;
  • Заболевания органов ЖКТ, щитовидной железы;
  • Авитаминоз;
  • Резкая гормональная перестройка (половое созревание, беременность, климакс) или гормональный сбой;
  • Пониженный иммунитет;
  • Проблемы с нервной системой (частые депрессивные и стрессовые состояния, синдром хронической усталости);
  • Наследственная предрасположенность;
  • Неправильное питание: чрезмерное увлечение фастфудами, жирной и острой и сладкой пищей;
  • Переохлаждение: отказ от головного убора зимой или купание в холодной воде без специальной шапочки;
  • Перегрев: злоупотребление плойками, фенами, термическими бигудями;
  • Аллергия: кожа может реагировать перхотью на материал головного убора, особенно если это синтетика;
  • Неправильно подобранные косметические средства.

В основном перхоть появляется от совокупности нескольких причин и факторов. Главная наша задача — постараться их выявить и принять всевозможные меры по быстрому устранению. И если при этом перхоть исчезнет – это самый лучший вариант развития событий.

Однако очень часто случается так, что устранения причин появления перхоти недостаточно. Себорея уже перешла в прогрессирующую стадию и требует немедленного лечения специальными средствами.

Как избавиться от перхоти?

Затягивать с лечением перхоти ни в коем случае нельзя. Изначально безобидная «белая крошка» может перерасти в дерматит и экзему, и даже вызвать облысение. Приступите к борьбе с этой проблемой уже сегодня, но при этом помните, что, как и в любом другом деле, лечение и профилактика появления перхоти требуют системного подхода.

Для начала постарайтесь пересмотреть свой подход к питанию. Ограничьте количество алкоголя, слишком жирных, острых и жареных блюд. Добавьте в меню продукты, богатые цинком, кальцием и витаминами B, P, A и D. Укрепляйте иммунную и нервную систему. Чаще отдыхайте.

Начните практиковать массаж волосистой части головы. Он отлично стимулирует кровообращение и таким образом насыщает корни волос питательными веществами и кислородом. Регулярно массируйте кожу головы легкими круговыми движениями кончиками пальцев. Достаточно всего 10-15 минут в день и состояние ваших волос и кожи головы значительно улучшится.

И, наконец, начните использовать правильный шампунь. Он должен содержать особые противопехотные компоненты, которые будут бороться с себореей и перхотью, а также натуральные экстракты, которые будут ухаживать за волосами и кожей головы. Идеальным решением станет Шампунь с алтайским мумиё ПРОТИВ ПЕРХОТИ от МейТан.

В состав шампуня вошли активные противоперхотные компоненты и натуральные природные экстракты. Действуя в комплексе, они оказывают эффективный лечебный эффект против перхоти, а также видимый эстетический уход за волосами и кожей головы.

Активные компоненты средства:

Алтайское мумиё, Октопирокс (активный противоперхотный ингредиент), экстракт ромашки, витамин Е, Д-пантенол

Шампунь с алтайским мумиё ПРОТИВ ПЕРХОТИ серии «Крепкое сибирское»:

* качественно очищает волосы и кожу головы;

* избавляет от перхоти и зуда;

* нормализует работу сальных желез;

* препятствует размножению микроорганизмов и повторному появлению перхоти;

* делает волосы мягкими и блестящими;

* подходит для любого типа волос.

Шампунь с алтайским мумиё ПРОТИВ ПЕРХОТИ поможет избавиться от перхоти раз и навсегда!

Не хотите чтобы перхоть вернулась? Соблюдайте несколько простых правил:

При мытье головы не нужно с усилием тереть голову, так вы только разгорячите сальные железы и они начнут еще более активно выделять сало;
не бойтесь часто мыть голову — в этом нет ничего плохого. Вообще считается, что волосы нужно мыть так сразу как вы заметите первые признаки загрязнения;
если вы собираетесь идти спать, полностью смойте со своих волос укладочные средства;
как только вы помыли свою голову, старайтесь как можно быстрее убрать полотенце с головы. Следует помнить, что теплая среда способствует размножению бактерий.