Витамины, минералы, микроэлементы, натуральная клетчатка и ряд ценнейших аминокислот выводят лен в категорию особенно полезных продуктов. Давайте разберем более детально: зачем и как вводить этот продукт в рацион?

Из чего состоит лен?

Клетчатка

Волокна клетчатки, растворимые и нерастворимые, контролируют уровень «плохого» холестерина в крови, блокируя его всасываемость в кишечнике.

Жирные кислоты

Льняное семя — самый богатый источник омега-3,6,9 жирных кислот. Эти соединения являются жизненно важными компонентами клеточных мембран, они улучшают кровоток и помогают предотвратить образование тромбов, вызывающих инфаркт и инсульт.

Лигнаны

Это полифенолы, которые выступают как мощные антиоксиданты, превосходя по эффективности в этом отношении даже витамин Е. Самый богатый источник этих соединений — оболочка семян льна. В комплексе с фитоэстрогенами (растительными веществами, схожими по свойствам с женскими гормонами эстрогенами) они активно противостоят раку груди.

Основная польза семян льна заключается в трех основных компонентах: клетчатке, полиненасыщенных жирных кислотах, лигнанах. Витамины группы В, витамин Е, йод, кальций, цинк, железо, каротин, магний, сера, фосфор, калий, кремний, медь, никель, марганец, молибден, кобальт и хром усиливают лечебный эффект.

Почему лен полезен?

Очищающие свойства льняных семян способствуют выведению из организма токсинов, паразитов и продуктов их жизнедеятельности.

Клетчатка и пектиновые вещества связывают тяжелые металлы.

Полиненасыщенные жирные кислоты групп омега-3, 6, и 9, содержание которых в льняном масле больше, чем в рыбьем жире, важны для роста и развития молодого организма и исправного функционирования сосудистой системы.

У жителей мегаполисов часто наблюдается дефицит селена, который необходим для защиты нуклеиновых кислот от разрушения. Это вещество содержится в лене, поэтому растение снижает риск онкологических и сердечнососудистых заболеваний.

Как добавить лен в свой рацион

Основной компонент Белковых коктейлей «Радует утро тебя…» – льняная мука, которая:

  • нормализует углеводный обмен,
  •  способствует похудению,
  • улучшает состояние желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы,
  • улучшает женское здоровье, профилактирует онкологические заболевания.

Кроме того, Белковые коктейли MEITAN Family содержат ряд других полезных компонентов. Например, лецитин улучшает память и работу нервной системы, защищает печень, предотвращает атеросклероз, укрепляет сердце, удлиняет репродуктивный возраст, профилактирует сахарный диабет. Молочные и соевые белки быстро впитываются, обеспечивая насыщение, ликвидируют дефицит белка.

Мицеллярный казеин за счет медленного высвобождения обеспечивает длительное чувство насыщения. Инулин и свекловичная клетчатка являются пребиотиками, обеспечивая рост собственной полезной микрофлоры в кишечнике. Также клетчатка выводит радионуклиды и соли тяжелых металлов, улучшает пищеварение, уменьшает всасывание жиров, длительно поддерживает чувство насыщения, способствуя постепенному снижению порции.

«Вариантов добавить Белковые коктейли в рацион – масса: завтрак или второй завтрак, полдник. А если вы считаете калории, порция «Радует утро тебя…» станет отличной альтернативой ужину. Мы старались сделать напиток не только полезным, но и вкусным, и судя по отзывам довольных Клиентов у нас это получилось».

Юлия Кондрашова ведущий бренд-менеджер МейТан