Очень многие женщины имеют несчастье столкнуться с такой проблемой как трещины на пятках. И если зимой это доставляет только ярко выраженные болезненные ощущения, то летом, с ношением открытой обуви, добавляется еще и эмоциональный дискомфорт. Именно поэтому сейчас самое подходящее время заняться своими ножками!

Хотя бы 1 раз в месяц выделяйте время на педикюр, который можно делать в салоне, дома, при помощи пемзы, ванночки для ног и набора специальных инструментов или используя носочки для домашнего педикюра (серия «Хё Шенг», обязательно соблюдайте инструкцию). При этом помните, что носочки очень интенсивно воздействуют на кожу и поэтому она должна быть заранее увлажнена в течение 1 недели регулярного использования крема для ног до процедуры.

Здоровая кожа пяток в норме должна быть мягкой, толстой, эластичной, так как на нее приходится тяжесть тела при ходьбе. Но есть целый ряд причин, изменяющих свойства кожи и, как следствие, дающих появление трещин на пятках.

Каковы же эти причины?

Сухая кожа. При этом отмечается общая сухость кожных покровов, ощущение стянутости после мытья. Такую проблему поможет решить интенсивное увлажнение.

Избыточный вес. Кожа на ногах обновляется медленнее, чем на остальных участках, а при повышенной нагрузке из-за избыточного веса, она не успевает обновляться, что ведет к появлению трещин. Помимо этого ожирение и избыточный вес очень часто возникают при гормональном дисбалансе, который так же негативно сказывается на состоянии кожи.

Ношение на улице открытой обуви. Это самая частая причина появления трещин, так как именно в это время кожа на стопах подвергается воздействию пыли, грязи, ультрафиолета и других физических факторов, что ведет к появлению трещин. Чтобы избежать этого, необходима своевременная гигиена и увлажнение кожи стоп.

Грибок стопы. Он не только сушит кожу, вызывая трещины, но и провоцирует дисбаланс в иммунной системе, негативно воздействуя на организм в целом. Применять в данной ситуации необходимо специальные противогрибковые средства.

Недостаток витаминов, микроэлементов и воды, ведущий к появлению сухости кожи, в первую очередь может проявиться появлением трещин на пятках. Пропейте витаминные комплексы и не забывайте ежедневно выпивать минимум 4 стакана чистой негазированной воды.

Так же стоит учитывать наличие хронических заболеваний, ухудшающих питание тканей на ногах, таких, как сахарный диабет, варикозная болезнь, атеросклероз. При них уход за ногами зачастую становится не только приятной и полезной процедурой, а обязательным каждодневным ритуалом, помогающим сохранить здоровье.

Что делать, когда вы сталкиваетесь с проблемой растрескавшихся пяточек?

 

В первую очередь - найти причину и воздействовать на нее, во-вторых - подарить своим ногам достойный уход.

Ванночки - немаловажный помощник в уходе за ногами. Если вы ежедневно много и подолгу стоите или ходите, у вас есть проблемы с кровообращением, то необходимо применять ванночки, которые улучшат кровообращение в ногах, а с ним и состояние кожи. Для этого оптимально подойдет ванночка для ног «Тибетское разнотравье»

При грибке, помимо специализированных средств,  благотворный эффект окажет Травяная эмульсия для ног «Антибактериальная» серии «Хё Шенг», которая помимо борьбы с болезнетворными микроорганизмами, населяющими кожу, улучшает состояние кожи и помогает в борьбе с грибком стопы. Для интенсивного увлажнения, улучшения самочувствия применяйте ванночку для ног «Травы Тибетского нагорья», которая оказывает ухаживающее действие за кожей, оздоравливая весь организм.

Есть и удобное средство класса люкс по уходу за ногами, в котором ванночка идеально дополнена кремом для ног. Это две системы люкс по уходу за ногами: для борьбы с неприятным запахом и потливостью («Антибактериальная») и для снятия отека и усталости, улучшения кровообращения («От усталости и тяжести в ногах»). Преимущество этих систем в том, что крем подобран таким образом, чтоб идеально завершить комплексное воздействие на ноги.

После ванночки обязательно воспользуйтесь специальными средством для кожи ног. Эти средства отличаются выраженным заживляющим эффектом и повышенной жирностью, чтобы напитать толстую кожу стоп и сделать ее максимально устойчивой к механическим нагрузкам.

При имеющихся трещинах на пятках оптимальным будет применение Профилактического или Смягчающего крема «Сивельер» со змеиным жиром. Они значительно повышают способность кожи к регенерации и обеспечивают максимально быстрое заживление трещин на пятках.

При выраженной сухости кожи используйте Восстанавливающее масло для ног серии «Хё Шенг». Камфора и пчелиный воск, входящие в его состав, снимают воспаление и интенсивно питают кожу.

Если вас беспокоит неприятный запах ног и повышенная потливость - применяйте Крем для ног «Антибактериальный». Он не только увлажнит кожу ног, но и решит проблему с неприятным запахом.

Если же, помимо трещин на пятках, вы склонны к аллергии, то оптимальным средством по уходу за ногами станет Крем для рук и ног восстанавливающий с кунжутным маслом и майораном, который успокаивает даже раздраженную кожу. Для усиления питающего и увлажняющего эффекта после нанесения крема/масла на стопы наденьте хлопковые носочки, которые сохранят микроклимат вокруг кожи стоп, усиливая действие активных компонентов.

Начните ухаживать за ногами сейчас, и к лету даже длительные пешие нагрузки в открытой обуви не станут для ваших ног проблемой!

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан