Лето — пора отпусков, но, к сожалению, они имеют обыкновение заканчиваться. А после них накатывает послевкусие, которое у физиологов получило название «послеотпускной синдром». Проявляется он по разному — от легкой раздражительности, сонливости, упадка сил до подъема температуры, обострения хронических заболеваний, болей в суставах. Причина этого кроется в подсознательном желании продлить отпуск.

Тяжелее этот период дается мужчинам (в силу менее гибкой психики), работникам социальных профессий (общение с большим количеством людей накладывает свой отпечаток на адаптацию), тем, чей темперамент не дает полностью вписаться в профессию (медлительные люди на работе, требующей быстрого принятия решений).

Есть несколько несложных советов, которые помогут быстро войти в колею. По своему времени они делятся на несколько этапов: перед отпуском, сразу по приезду и в первые дни.

Перед тем как отправиться в отпуск, начните легкое дело, которое вам будет просто завершить после возвращения и тем самым первые шаги будут несложными даже после длительного отдыха. А еще побалуйте себя приятным сюрпризом (генеральная уборка перед отъездом, новая косметика или долгожданная книга), которым можно будет воспользоваться сразу по возвращении. Эта мелочь задаст настроение в первые непростые дни и сделает адаптацию более приятной.

При возвращении следуйте следующим рекомендациям:

  • Постарайтесь вернуться за несколько дней до выхода на работу, а пару дней дайте себе на акклиматизацию. Отдыхайте, не особо занимайтесь домашними делами, не спеша разбирайте вещи, не задумывайтесь о предстоящей работе и полноценно спите (не менее 8 часов в сутки).
  • Уделите внимание питанию: продукты должны быть сбалансированными, легко усваиваться и дарить витамины. Мясо и овощи, каша на завтрак, легкий ужин с кисломолочными продуктами и овощами.
  • Порадуйте себя любимыми занятиями: поход в кино или театр, встречи с друзьями, шоппинг или прогулки по городу.
  • На время ограничьте раздражающие и негативные факторы (общение с неприятными людьми, неприятные обязанности и дела).
  • Если в работе предстоит много времени проводить за компьютером, то дома не сидите у монитора.

В первые дни после отпуска тоже можно чувствовать себя более счастливым. Для этого:

  • Проснитесь немного раньше нужного времени, позвольте себе понежиться в кровати и неспешно собраться и добраться до работы.
  • Не беритесь сразу за сложные дела, несмотря на панику и ощущение, что ничего не успеваете. Составьте список дел, расставив их в порядке приоритетности. Начинайте с самых легких заданий, так как в процессе работоспособность возрастет с ростом нагрузки.
  • По возможности общайтесь с коллегами, обсудите прошедший отпуск, вручите сувениры, поделитесь фотографиями.
  • Каждый 2 часа выделяйте себе 10 минут на отдых, в это время поступающая информация уложится в голове и, возможно, придут долгожданные идеи.

 

А для того, чтобы быть всегда в строю и не расклеиться на фоне смены климата и режима сна и отдыха, повышенных нагрузок и погружения в стрессовую ситуацию, во время отпуска или после возвращения из него пройдите курс эликсиров серии Крепкое Сибирское. «Иммунный» эликсир защитит от возможных болезней и подарит хорошее самочувствие. Эликсир «Тонус» возродит энергию и не даст шансов хандре и упадку сил.

  • Если представится шанс — разминайтесь или делайте легкую гимнастику в течение рабочего дня.
  • Обеденным перерывом воспользуйтесь для прогулки, солнечный день подарит хорошее настроение и будет способствовать выработке эндорфина — гормона радости.
  • Не задерживайтесь на работе и даже, если получится, уйдите с работы немного раньше.
  • После работы запланируйте что-то хорошее на вечер: ожидание приятного вечера поможет провести день в хорошем настроении.

Для полноценного восстановления работоспособности немаловажен хороший сон. В этом поможет био-стикер от МейТан «Шоумей». Наклеенный за пару часов до сна на точку долголетия, он улучшит сон, облегчит засыпание, предотвратит просыпание по ночам, восстановит силы за время отдыха. Если же, несмотря на достаточную продолжительность сна, с утра пробуждение дается с трудом, то на помощь придет био-стикер «Ханхань». Бодрость, активность, хорошее настроение, энергия, жизнерадостность - все это о вас при применении био-стикера «Ханхань» по утрам.

Хороший отпуск и приятное возвращение из него — вместе с МейТан это будет легко.

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан