Основные пути передачи

Каким путем COVID-19 может проникнуть в человеческий организм?

Воздушно-капельным. Самый известный способ передачи нового заболевания. Подцепить COVID-19 на улице практически невозможно, а вот в закрытом помещении опасность возрастает. Именно поэтому медики рекомендуют в обязательном порядке носить маски, особенно тем, кто уже болеет. Барьер защитит окружающих от частиц слюны при кашле, чихании и даже простом разговоре. У большинства заболевших болезнь протекает в легкой или бессимптомной форме. И именно эти люди становятся переносчиками потенциально смертельного заболевания. Поэтому не забывайте надевать маску перед тем, как отправиться в общественное место. Этим вы защитите окружающих и их пожилых родственников, а также людей, находящихся в группе риска по состоянию здоровья.

Через фомиты. Это значит: через вещи, предметы и продукты, на которых вирус остается после контакта с больным. Зараженный человек кашляет, рефлекторно прикрывая рот рукой. Затем трогает вещи в магазине или дверные ручки в офисе, нажимает на кнопку вызова лифта. Здоровый делает то же самое, а потом касается руками лица: чешет нос, трет глаза. Вирус проникает в слизистую оболочку и начинается заражение. Еще один повод отказаться от рукопожатия в период пандемии. Даже если вы здороваетесь со здоровым человеком, это вовсе не гарантирует того, что он не соприкасался с фомитами. И не забывайте регулярно протирать свой мобильный телефон спиртовыми салфетками: вы пользуетесь им на улице, в торговом центре и общественном транспорте, на него легко осаживаются зараженные частицы, а на пластике COVID-19 способен сохранять жизнеспособность до нескольких часов.

Через воду
Логично, что никто не станет пить из одной кружки с потенциальным больным. Однако речь идет в том числе о бассейнах, саунах и общих душевых кабинах в фитнес-центрах. Сейчас большинство таких заведений закрыты, и это правильно: даже хлорированная вода не всегда способна справиться с вирусом. Поэтому если в вашем регионе еще не закрыли бассейны, бани и спортивные клубы, поберегите себя и откажитесь от их посещения до конца пандемии.

На детской площадке
А также в другом общественном месте. На асфальте вирус живет до 18 часов при плюсовой температуре, а на холоде сохраняет свою активность до двух суток. При ветре он взлетает, то есть способен к воздушно-пылевому распространению. Поэтому на период эпидемии от посещения площадок лучше отказаться, несмотря на то, что дети болеют редко. Берегите себя и своих пожилых родственников, которые могут заразиться от ребенка-переносчика.

Через альтернативные пути
К ним относят, к примеру, фекально-оральный. Заражение может произойти в общей уборной, если люди не будут соблюдать гигиену и откажутся от мытья рук. Недавно был выявлен первый случай заражения патологоанатома от мертвых тканей человека. Вирус обнаружен в крови и лимфе. Это значит, что он передается через поцелуи, любые травмы и, возможно, во время полового контакта.

Сколько COVID-19 живет на предметах?

Кроме того, что вирус передается воздушно-капельным путем, он может сохранять свою активность на предметах:

  • На медных изделиях до 4 часов.
  • На картоне до суток.
  • В частицах пыли и смога до 3 часов.
  • На изделиях из пластика и нержавеющей стали до 4 дней.
  • Коронавирус около четырех часов проживет на бумаге, так что ВОЗ рекомендует отказаться от наличных и перейти на оплату банковской картой. Конечно, в этом случае вы будете касаться терминала, но после этого руки можно обработать спиртовыми салфетками или санитайзером.
Регулярная уборка квартиры

Еще один вопрос, который волнует владельцев домашних животных: передается ли коронавирус людям от кошек и собак? Однозначный ответ – нет, они могут болеть, но не становятся переносчиками, так как поражающий их штамм безопасен для человека. Чтобы снизить риск заражения для людей и домашних любимцев, регулярно проводите влажную уборку со специальными чистящими средствами МейТан. Для покупки подходящего продукта добавьте его в «Корзину» и переходите к оформлению заказа.