Постепенно с уменьшением теплых дней мы незаметно для себя начинаем все меньше гулять и все больше ездить на автомобиле или общественном транспорте. А это чревато набором лишних килограммов. И единственный способ этого избежать — следить за питанием и поддерживать физическую активность.

Оптимально для сбалансированного питания применять дневник питания или специальное приложение на смартфон My Fitness Pal или Fat Secret. Это поможет придерживаться своей суточной дозы калорийности и количества жиров, белков и углеводов, даст возможность понять: стоит съесть еще кусочек или лучше оставить его на тарелке. Ведь если ты переедаешь, то организм умудряется делать жировые запасы даже из низкокалорийных и полезных белков.

Для контроля веса необходимо взвешиваться 1 раз в неделю в одно и то же время, с утра, натощак. И при первых нежелательных изменениях корректируй свой рацион.

Второй момент — увеличить расход калорий. Для этого не обязательно стать спортсменкой. Достаточно больше двигаться: одеваться по погоде и продолжать больше гулять, потанцевать под любимую музыку, заняться тем видом активного отдыха, который доставляет удовольствие. Если же ваша цель – не просто не набрать вес, но и иметь подтянутую фигуру, то лучший выбор — тренажерный зал и фитнес. При этом, опираясь на записи тренировок в интернете, можно продуктивно заниматься и дома.

Больше пейте. Выпивая воду, мы подавляем чувство голода. Не менее 2 литров чистой воды рекомендуется выпивать человеку в течение дня. А для уменьшения количества съеденной за раз пищи достаточно выпивать перед едой стакан чистой воды.

С учётом надвигающихся холодов и периода эпидемий, очень важно получить и должное количество витаминов и микроэлементов. Поэтому нужно разнообразить рацион сезонными овощами и фруктами. Но, конечно, не стоит налегать на фрукты и крахмалистые овощи после 12 часов дня. На обед и ужин следует отдавать предпочтения огурцам, кабачкам, помидорам и другим низкокалорийным продуктам с грядки. А большое количество зелени на столе — дополнительная кладезь витаминов.

К сожалению, не всегда есть возможность питаться правильно. В эти моменты стоит отдавать предпочтение «правильным» углеводам и белкам. Что значит «правильные»? это те углеводы, которые не сразу попадают в кровь и вызывают шквал инсулина, а связаны с клетчаткой и высвобождаются медленно, без негативного влияния на углеводный обмен. Из всех круп для этой цели оптимальна гречневая. Она имеет богатый состав и дарит долгое чувство насыщения. Если добавить к ней мясо – получится полноценный обед. Неужели можно получить все это за пару минут, не стоя у плиты часами? Конечно. Гречневая каша для бодрости от МейТан является не только полноценным приемом пищи, но и функциональным питанием. В ее составе  витаминно-минеральный комплекс для здоровья организма. А еще она обогащена семенами льна, чиа, кунжута и кедровыми орехами. А это источник витаминов группы В (необходимы для нервной системы) и омега кислот (для здоровья сосудов и сердца). И на целую порцию всего 94 ккал, что не навредит фигуре.

Радуйтесь осени, продолжайте жить активной жизнью, правильно питайтесь и лишние килограммы вас не догонят.