Источник: medportal.ru

Умение работать в режиме многозадачности – конкурентное преимущество офисных клерков. Качество работы зависит от умения концентрировать внимание, от памяти, наблюдательности и других функций мозга. Но часто бывает так: выполняешь задачу, приступаешь к более приоритетной, а потом не возвращаешься к первой, потому что переключил внимание уже на третью. Как помочь голове?

Прогулки на свежем воздухе

Так говорят врачи. А им вторят философы, писатели и другие мыслители. Кант прогуливался в садах Кенигсберга, Генри Торо – по лесу, Жан-Жак Руссо устраивал небольшие пешие путешествия. Прогулки на природе или в малолюдных местах дают возможность очистить голову, перезагрузить ее от суетливых мыслей, обдумать что-то важное. И, конечно, больше свежего воздуха – больше кислорода в мозге.

Новые навыки

Распространенное суждение о том, что научиться чему-то, например, рисованию, можно только в детстве – миф. Некоторые хирурги после 30 лет начинают заниматься скрипкой, это помогает им развить мелкую моторику.

Логические задачки

Для профилактики деменции врачи рекомендуют пожилым людям разгадывать кроссворды, это усиливает приток крови к мозгу, обогащает его кислородом. Кубик рубика или детские задачки на логику работают также.

Стихотворения наизусть

Тренируя память, мы тренируем все функции мозга: можно учить стихотворения любимого поэта по четверостишью в день.

Тренировка креативности мозга

Классически вопрос на собеседовании – пример одной из методик тренировки креативности: какую функцию может выполнять ручка, кроме той, что все знают. Каждый день выбирайте новый объект: что может делать ложка, как еще использовать мыльницу – вариантов бесконечное множество.

Правильная осанка

Дело в том, что нарушение формы позвоночника может привести к смещению и сдавливанию внутренних органов, пережатию кровеносных сосудов. А это ухудшает кровообращение, в том числе мозга.

 

 

Как сохранить здоровье в офисе

Читать ...

Развитие наблюдательности

Перед тем как выйти из дома, придумайте себе задание: фокусироваться на том, что имеет фиолетовый цвет. Вечером вспомните эти объекты.

Добавить витамины

Гинкго билоба улучшает работу мозга, однако сделать его по-настоящему активным может только сочетание компонентов липосомного напитка PRO IQ от МейТан: уникальная биологически активная форма экстракта корня женьшеня GoJinSen® в сочетании с гинкго билоба, экстрактом грибов майтаке, Омега-3, витаминами Е, С, D3 и группы В способствует активации мозговой деятельности.

Активатор мозга: во время экзаменов, на работе, для профилактики деменции

Липосомный напиток PRO IQ создан тайваньскими учеными специально для МейТан. Нутрицевтик способствует активации мозговой деятельности.

  • стимулирует работу мозга;
  • улучшает краткосрочную и долгосрочную память;
  • повышает способность к обучению и усвоению больших объемов информации;
  • улучшает внимание и концентрацию;
  • снижает вероятность возрастной дегенерации мозга и угасания интеллекта.

Рекомендуется применять 1 раз в день в первой половине, до или после еды. Эффективный курс — 30 дней.