Источник: medportal.ru

Пару лет назад голливудская актриса Гвинет Пэлтроу призналась: «Я чувствую, что в моем теле происходят гормональные сдвиги, когда вы внезапно злитесь без причины. Я помню, когда моя мама переживала менопаузу, это было очень тяжело, и я думаю, что для нее все эти эмоции были настоящим горем. Не думаю, что в нашем обществе есть положительный пример женщины в период менопаузы».

Симптомы

Излишняя эмоциональность – далеко не единственный предклиматический признак, но, пожалуй, он коварнее остальных. Часто плохое настроение женщина объясняет внешними факторами, что еще больше усугубляет ситуацию, вызывает конфликты, провоцирует депрессию. Важно сразу определить, что дело в гормонах, а не внутренних демонах или бессердечных окружающих. Какие симптомы, помимо психологической нестабильности, сопровождают менопаузу?

Нарушения сна

Невозможность уснуть ночью дает о себе знать в течение дня, когда женщине сложно сосредоточиться, она чувствует себя вялой, малопродуктивной.

Слабость, быстрая утомляемость

Гормональная перестройка проявляется в том числе таким образом. Приступы усталости возникают внезапно, чем значительно портят привычную жизнью.

Головокружение

К внезапным приступам головокружения приводят скачки артериального давления.

Эмоциональная неустойчивость

Слезливость, излишняя сентиментальность, раздражительность, меланхолия или хандра – обычно женщины ищут источник этих эмоций извне, но в предклиматический период их провоцируют именно физиологические изменения, которые претерпевает организм. Справиться с эмоциями поможет природный антидепрессант – нутрицевтик Happy People от МейТан.

Приливы

Резкое повышение температуры проявляется по-разному: то красными пятнами на груди и шее, то ощущением, что лицо «горит». Женщина может испытывать приливы до нескольких раз в сутки.

Потливость

Теперь женщине приходится прикладывать больше усилий, чтобы сохранять идеальный внешний вид. Например, чаще принимать душ, использовать стикеры для защиты от пота.

Интимные проблемы

Сухость во влагалище и снижение либидо отражаются на качестве сексуальной жизни, решить эту проблему довольно просто с помощью Геля вагинального омоложения от МейТан. Средство улучшает увлажненность и чувствительность слизистой влагалища, а также уменьшает возрастную дряблость влагалищных мышц.

Решение – фитотерапия

Алтайские фитокапсулы «Счастье быть женщиной» № 2 от МейТан помогают предотвратить ярко выраженное проявление симптомов климакса. Они избавляют от таких проблем, как:

  • нервозность, чувство раздражения;
  • вегетососудистая дистония и повышенное артериальное давление;
  • нарушения сна;
  • приливы;
  • потливость и пр.

Кроме того фитокапсулы, разработанные известным фитотерапевтом, гинекологом-онкологом С.В. Корепановым, служат отличной профилактикой возникновения опухолевых заболеваний в период менопаузы.