Девочки начинают вертеться возле зеркала с первыми шагами. Потом тонут в маминых туфлях, просят примерить блестящие кофточки, из которых получаются платья, а еще выдумывают косы из колготок, ведь длинные волосы – обязательный атрибут принцессы. Как вырастить желаемые локоны у ребенка, если волосы растут очень медленно? Давайте разбираться.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/7123547/ Автор: Tara Winstead

Начнем с мифов

 

Практически в каждом семейном альбоме есть серия фото годовалых малышей, подстриженных под ноль в честь своего первого дня рождения. И даже если молодой мамочке совсем не хочется лишать дитя первых кудряшек, толпа бабушек и тетушек ее обязательно переубедит. Главный аргумент: только так можно получить шикарные волосы. Но, согласитесь, если бы это было правдой, все жители постсоветского пространства обладали шевелюрами моделей из рекламы шампуней. Итак, стричь ребенка на год, скорее, суеверие, а не обязательная процедура.

Еще одно стереотипное правило – ежемесячно подстригать кончики, чтобы волосы росли быстрее – вполне приемлемо для взрослых, но не обязательно для детей. Только в исключительных случаях, если волосики секутся, что бывает крайне редко, можно прибегнуть к такой процедуре.

 

От чего зависит рост волос

 

Наследственность, гормональный фон, питание, стрессы, сезонные простуды – факторы, которые сказываются на особенностях волос в первую очередь. Безусловно, на некоторые, например, генетическая предрасположенность, повлиять невозможно. Но есть те, что напрямую зависят от действий родителей. К ним относится гигиена.

Мыть голову деток рекомендуется не чаще двух раз в неделю. Нельзя использовать шампунь, предназначенный для взрослых.

«Детская кожа имеет тонкий роговой слой, обладает сниженной защитной функцией, интенсивным кровенаполнением, легкой ранимостью и подвержена частому инфицированию. Именно поэтому детская косметика должна быть особенной. Такой, как средства серии «Облепиховый слон» с минералами Мертвого моря».

Лидия Синицина врач-валеолог

Натуральная гипоаллерегенная формула Шампуня-кондиционера «Облепиховый слон» способствует укреплению волос, стимулирует рост и придает им блеск. Такой эффект возможен, благодаря витамину Е и алоэ вера, которые входят в состав: они смягчают кожу головы, питают волосы, придают им шелковистость. Благодаря кератину волосы меньше спутываются и электризуются, становятся послушными и эластичными.

Сушить волосы нужно в естественных условиях, предварительно вытереть голову промакивающими движениями мягким полотенцем. Расчесывать мокрые волосы или цеплять на них заколки нельзя, это травмирует структуру. Оптимальный вариант при сушке – распущенные волосы или нетугая коса из прядей, разделенных пальцами.

Что добавить в рацион?

 

Сбалансированное питание влияет на скорость роста волос. Важно, чтобы в рационе присутствовали абрикос, морковь, тыква и другие оранжевые овощи-фрукты, поскольку в них содержится бета-кератин. Этот компонент влияет на структуру волос, делая ее более прочной. Важно добавить в рацион жирные омега-3 кислоты – это рыбий жир, морская рыба, грецкие орехи и шпинат. Важно поддерживать уровень белка, ведь 65% волос состоят из него, для этого добавьте в меню мясо, молоко, яйца, бобовые и все виды орехов.

Волосы – важный индикатор здоровья, поэтому базовый принцип правильного питания сказывается и на их общем состоянии: никаких газировок, магазинных соков и других продуктов, в которых содержатся пищевые добавки.