Выбирайте правильные средства для гигиены малыша, а мы расскажем, как сделать купание не только безопасным, но и веселым.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/5337590/ Автор: Ylanite Koppens

Мечта каждого малыша иметь домашнего питомца разбивается о мамины ошибки. Одна из них – использование средств для купания, в которых могут содержаться опасные компоненты. Они подрывают иммунитет ребенка и способствуют развитию аллергии.  А вам придется объяснять малышу, почему у него никогда не будет собаки.

Юлия опытная мама
Купание новорожденных

Не рекомендуется мыть новорожденного мылом чаще, чем 1-2 раза в неделю. Обратите внимание на состав. Средства для купания должны не только исключать сульфаты,  но и иметь полезные компоненты.

В дни, когда купаете малыша без средств, подготовьте отвары трав.

Для того чтобы мыть ребенка, используйте специальные детские мочалочки. Они произведены из мягких тканей, которые не навредят коже младенца.

Игры при купании

Для большинства деток купание увлекательно само по себе. В такой атмосфере легко развивать важные навыки. Например, тактильные ощущения.

Мама прячет в пене несколько игрушек. Малыш на ощупь угадывает, что это за предмет.

Кстати на каждом флаконе детской серии МейТан – сюжетная картинка с главным героем – Облепиховым слоником. И если малыш закапризничает, можно увлечь его внимание сказками об этом персонаже.

Мытье головы

Длинные волосы маленьких принцесс – большие хлопоты для мам. Особенно после купания.

Чтобы волосы легче расчесывались, воспользуйтесь шампунем-кондиционером для девочек с эффектом легкого расчесывания благодаря кератину.

Очень часто мамочки сталкиваются с проблемой: малыш не любит мыть голову.

Ему не нравится, когда вода попадает в глазки или ушки.

Выдавите немного зубной пасты на кафель – чуть выше роста малыша. Предложите ему нарисовать что-нибудь, и в это время мойте голову.

Ежедневная гигиена

 

Чистить зубы. Мало, кто любит чистить зубы. Превращаем эту процедуру в игру вместе с «Облепиховым слоном». Песочные часы отмерят время, которое нужно чистить зубы. Важно, чтобы зубная паста пришлась по вкусу малышу.

Мыть ручки перед едой. Приучать малыша к тому, чтобы он систематически мыл ручки можно с помощью игры: «Борьба с микробами». Малыш подходит к плакату, выбирает ситуацию. Например, «после прогулки». В этом блоке указано, как долго ему стоит мыть ручки, вернувшись с улицы. Он следует советам, а затем магнитиками закрывает всех микробов. Скачать плакат можно здесь.