Быть мамой — это великий дар и в то же время огромная ответственность. С первого дня жизни мама помогает малышу расти и развиваться, ухаживает и защищает его. В век информационных технологий любая женщина может «подготовиться» к встрече с новорожденным малышом: например, изучить особенности ухода за детской кожей, освоить навыки правильного купания малыша, а также подобрать хорошую детскую уходовую косметику.

Действительно, уход за кожей маленького ребенка — эта целая наука, которая требует от мам особого внимания и знания определенных навыков. В этой статье мы хотим поделиться с вами нюансами и особенностями по уходу за детской кожей, а также раскроем алгоритм проведения основных гигиенических процедур для малышей разных возрастов. Ведь когда у ребенка чистая кожа, нет опрелостей, высыпаний, то он не беспокоится и не капризничает, чувствует себя комфортно, хорошо спит и радуется каждому новому дню!

Кроме того, мы подробно расскажем о каждом средстве серии детской косметики «Облепиховый слон», которая была создана Компанией МейТан с любовью и нежностью к детям, а также с глубокой ответственностью перед мамами и папами малышей и малюток.

Детская кожа требует особого ухода

Существует ряд особенностей детской кожи, о которых необходимо знать каждому родителю, чтобы обеспечить ребенку правильный и нужный уход.

Эпидермис (верхний слой кожи) у детей еще совсем тонкий, поэтому их кожа особенно склонна к воспалениям и раздражениям. Еще одной особенностью детской кожи является то, что только в семилетнем возрасте заканчивается полное созревание и формирование потовых желез. Именно поэтому кожа малышей не справляется с потоотделением и их организм не может самостоятельно регулировать температуру тела. Также из-за неразвитых потовых желез кожа деток плохо увлажняется, что приводит к появлению сухости и раздражения.

Отдельно стоит поговорить об особенностях кожного дыхания у ребенка. Дело в том, что кожа у малышей выполняет эту функция в 10 раз интенсивнее, чем у взрослого человека. Именно поэтому очень важно, чтобы кожа малютки всегда оставалась чистой, ведь если поры будут закупорены, то значительная часть кислорода просто не сможет поступать в организм. Даже когда малыш болеет, его необходимо купать, чтобы не препятствовать процессу кожного дыхания.

Гигиенический уход за ребенком: особенности и нюансы

Процесс купания — необходимая, обязательная процедура для каждого ребенка в любом, даже самом крохотном возрасте. И любому родителю, помимо вышеперечисленных особенностей детской кожи, нужно знать правильный алгоритм и основные правила проведения процедуры купания малютки.

Купание нельзя назвать просто гигиенической процедурой, потому что:

  • купание дарит малышу чувство удовольствия и психологического комфорта;
  • обеспечивает ему необходимую физическую нагрузку;
  • развивает коммуникативные, тактильные и эмоциональные навыки ребенка;
  • пробуждает в малыше здоровый аппетит;
  • купание является прекрасной процедурой закаливания и профилактики заболеваний.

Какие существуют особенности проведения гигиенических процедур и ухода за кожей для деток разных возрастов? Рассмотрим основные нюансы.

От 0 до 1 года

Очень важно знать, что в целях безопасности купать ребенка до 3-х недель жизни нужно в кипяченой воде, так как именно в это время заживает пупочная ранка и вероятность попадания инфекции в организм очень велика. После того, как пупочная ранка у малыша полностью зажила, его можно купать в обычной водопроводной воде.

Купание – это очень полезная процедура для младенца. Если при купании грудная клетка малютки погружена целиком в воду, то сам механизм процесса дыхания становится принципиально другим:  его легкие раскрываются намного больше, чем «на суше». Это значит, что при купании в организм малыша поступает гораздо больше кислорода, что обеспечивает ему быстрое и благополучное развитие.

Правила купания для малышей до года
  • Поддерживайте температуру воды около 34-37 градусов. Она наиболее комфортна для купания малыша.
  • Опускайте ребенка в воду постепенно, одной рукой поддерживая его шею и голову. Держать нужно достаточно крепко, так как мокрая кожа становится скользкой.
  • Мыть ребенка можно просто рукой, а можно использовать губку или фланелевую салфетку. В любом случае, делать это нужно сверху вниз и спереди назад.
  • Для того чтобы купание для ребенка стало интересным и веселым процессом, используйте мягкую пенку. Мыльные пузыри и приятный запах поднимут настроение как малышу, так и родителям. Однако не забывайте, что средства для купания малышей не должны содержать искусственных красителей и парабенов, которые могут оказать раздражающее воздействие на нежную детскую кожу. Для купания малюток с первых дней жизни отлично подойдет Ласковая пенка для купания из новой серии «Облепиховый слон». Она бережно очищает кожу малыша, при этом защищая и восстанавливая ее защитные функции. Мягкая пенка не раздражает глазки и не сушит кожу.
  • Завершите процедуру купания нанесением Крема для детей и малышей «Облепиховый слон».
От 1 до 2 лет

В этом возрасте большинство детей уже сами изъявляют желание купаться. Им очень нравится плескаться в воде, особенно с большим количеством игрушек, именно поэтому простая гигиеническая процедура превращается в захватывающее приключение.

Для ребятишек такого возраста температура воды должна быть немного ниже, чем для младенцев: в районе 30-32 градусов. Связано это с тем, что дети от года становятся более подвижными и их организм выделяет достаточно тепловой энергии. Однако при этом термообмен все еще функционирует не в полную силу, что может привести к повышению температуры тела малыша.

Так как ребенок теперь может купаться в большой ванне, тщательно следите за ее чистотой. Перед каждой процедурой купания мойте ванну со специальным средством.

Ближе к концу процедуры купания приступайте к гигиеническим процедурам. На этом этапе могут возникнуть некоторые трудности, если малыш боится мыться из-за «щипучего» шампуня. Для того чтобы избежать страха и слез, пользуйтесь специальными мягкими пенками и шампунями. Для мягкого мытья и ухода за детскими волосами отлично подойдет Нежный шампунь для малышей и малюток «Облепиховый слон». Комплекс из травяных экстрактов, серебра и сока алтайской облепихи оказывает увлажняющее и противовоспалительное действие на нежную кожу головы. Мягкая пена не раздражает глазки и превращает купание малыша в настоящее удовольствие.

Не забудьте после купания нанести Крем для детей и малышей «Облепиховый слон».

От 2 до 4 лет

В этом возрасте родители должны приучать деток тому, чтобы они сами постепенно начинали осуществлять элементарные гигиенические процедуры. Ребенок учится пользоваться мочалкой и зубной щеткой, осваивает навыки мытья ручек и ножек. Для развития и закрепления гигиенических навыков можно использовать повышенную склонность детей к подражанию: демонстрируйте на своем примере те обязательные гигиенические процедуры, которые должен выполнять малыш. Именно таким образом он этому быстро научится.

После 2-х лет малыши любят не столько хлюпаться в ванной, сколько гулять по улице, ведь там столько всего нового и неизведанного! Чтобы защитить руки и личико ребенка от негативных факторов внешней среды – палящего солнца, мороза или сильного ветра, наносите на мягкую кожу ребенка специальный детский крем. Выбирайте средства, обладающими нейтральным уровнем pH, которые не будут нарушать кислотно-щелочной баланс кожи ребенка. Для этой обязательной ежедневной процедуры отлично подойдет Крем для детей и малышей из новой серии «Облепиховый слон». Крем мгновенно смягчает и защищает нежную детскую кожу. Благодаря входящим в состав крема натуральным травяным экстрактам, а также серебру, цинку, пантенолу и маслу алтайской облепихи, крем предотвращает шелушения, раздражения, зуд и опрелости.

Не стоит забывать, что в этом возрасте нужно приучать ребенка к регулярной и правильной гигиене полости рта. Родители должны показать ребенку, как правильно держать зубную щетку, какие движения совершать. Стоматологи рекомендуют: располагать щетку под углом 45 градусов к зубу и производить выметающие движения от десны к краю зуба. Для очищения жевательной поверхности щетку нужно расположить горизонтально и перемещать круговыми движениями.

Чтобы превратить чистку зубов в удовольствие, родителям следует включить элементы игры в этот процесс. И, конечно, чтобы ребенок сам хотел чистить зубы, нужно выбрать правильную зубную пасту. Безопасный и приятный гигиенический уход обеспечит Зубная паста для детей и малышей с алтайской облепихой. Она эффективно очищает налет и уничтожает бактерии, оказывает противовоспалительное действие на десны в период прорезывания зубов. Масло облепихи, благодаря высокому содержанию витаминов, ускоряет процесс восстановления тканей, питает и укрепляет десны. Паста не содержит фтор, искусственные красители, парабены и ментол. Абсолютно безопасна при проглатывании!

Серия «Облепиховый слон» создана с любовью и нежностью к детям, а также глубокой ответственностью перед мамами и папами малышей и малюток.

•       Подходят для малышей с первых дней жизни (0+).

•       Содержат только натуральные экстракты и масла.

•       Без парабенов.

•       Без искусственных красителей.

•       Гипоаллергенно.

•       Без слез.

НЕЖНЫЙ ШАМПУНЬ для малышей и малюток
  • содержит только натуральные экстракты и масла;
  • оказывает увлажняющее и успокаивающее действие на кожу головы;
  • препятствует спутыванию волос;
  • не раздражает слизистую глаз малыша;
  • обладает физиологическим уровнем pH.
ЛАСКОВАЯ ПЕНКА для купания для малышей и малюток
  • содержит только натуральные экстракты и масла;
  • бережно очищает чувствительную детскую кожу;
  • уменьшает покраснения;
  • не раздражает слизистую глаз малыша;
  • обладает физиологическим уровнем pH.
КРЕМ для детей и малышей
  • содержит только натуральные экстракты и масла;
  • предупреждает развитие пеленочного дерматита и опрелостей;
  • устраняет  воспалительные проявления, смягчает кожу;
  • защищает кожу от солнечного воздействия;
  • обладает физиологическим уровнем pH.

Основной действующий ингредиент серии — сок и масло алтайской облепихи. Они оказывают увлажняющее и противовоспалительное действие на кожу, уменьшают покраснения, восстанавливают  защитную функцию кожи малютки.

Дополняют действия продуктов серии следующие компоненты: экстракты чайного дерева, зверобоя, шиповника, серебра, ромашки, лаванды и Алоэ Вера. Благодаря правильному сочетанию этих компонентов продукты серии для детей «Облепиховый слон» действуют максимально мягко и эффективно.

Серия полностью безопасна для использования с первых дней жизни ребенка!

Облепиховый слон — лучший друг малышей!

Облепиховый слон — это персонаж, олицетворяющий доброе, яркое и беззаботное детство. Он такой же шумный и озорной, как все маленькие детки. Облепиховый слон любит бегать, прыгать, танцевать, играть. Но больше всего он любит купаться и хлюпаться в ванной! Малыш слоненок — большой озорник, он обливается водой из своего хобота, которая ненароком разбрызгивается во все стороны!

Облепиховый слон очень любит заводить себе новых друзей. Он надеется, что серия детской косметики с его именем полюбится мальчикам и девочкам, и слоненок сможет с ними подружиться.

А еще Облепиховый слон очень и очень добрый. Он любит не только дружить с детьми, но и помогать малышам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Именно поэтому Облепиховый слон дарит 10 рублей с продажи Крема для детей и малышей в благотворительный фонд «Жизнь одна».

Облепиховый слон надеется, что как можно больше детей на планете станут здоровыми и счастливыми!