Какие вроде бы безобидные привычки мешают тебе просыпаться утром красавицей

Источник: Лиза, 9/2019

 

1.      Любишь спать на боку

Скажи нам, как ты спишь, и мы скажем тебе, на какой половине лица у тебя быстрее появятся морщинки. Зажимая ежедневно одну щёку или одно веко, ты нарушаешь циркуляцию крови, происходит застой жидкости, и кожа теряет упругость. Идеальный вариант для красоты (для осанки!) — спать на спине.

 

2.      Спишь на низкой подушке

Запомни — чем жестче матрас, тем выше должна быть подушка. Иначе во время сна нарушается положение головы, образуется неестественный прогиб шеи и появляются круговые морщины. Кстати, с высокой подушкой вред от позы сна на боку меньше, чем с низкой.

3.      Наносишь много крема

Толщина верхнего слоя кожи — всего около 1 мм, а на веках — и вовсе 0,1 мм. Поэтому, чтобы ее напитать, достаточно совсем скромного количества крема. Мы же обычно наносим его побольше — на случай, если вдруг не хватит. В итоге невпитавшиеся остатки в буквальном смысле становятся грузом для лица, и утром ты кажешься себе «слегка помятой», хотя и рано легла спать.

 

4.      Наносишь крем для век «не туда»

Если на упаковке крема ничего не сказано о том, чтобы наносить его на подвижное веко, не проявляй инициативу. При моргании он физиологическим путем будет распределяться по всей области вокруг глаз. А если его много на подвижном веке, он попадет на слизистую и наверняка вызовет раздражение. В этом основная причина утренних «красных глаз», а вовсе не плохого крема. Правильно наносить его на нижнее веко на границу с косточкой скулы и похлопывающими движениями распределить вверх к уголкам брови.

5.      Ложишься спать «с косметикой»

А ты уверена, что хорошо очищаешь кожу от макияжа? Ты можешь нанести хоть самый дорогой крем, но он все равно не сможет пробиться глубоко в кожу сквозь частички кожного сала и пыли, смешанной с «тональником». Лучше перестараться с очищением и дважды протереть лицо тоником. Кстати, показатель чистоты кожи — вовсе не ее скрип, а отсутствие серых следов на твоем ватном диске.