Что за страшное слово «стрии» сопровождает женщин по жизни? Это рубцовые изменения кожи, вызванные микроповреждениями ее волокон, проявляющиеся в виде полосовидных изменений от красно-синих до белых. Абсолютному большинству женщин известна такая проблема, как растяжки, они же – стрии. 2/3 женщин имеют несчастье носить эти «украшения» на теле. Бедра, живот, грудь, ягодицы – вот самые распространенные места их локализации.

Откуда берутся растяжки на коже?

Основная причина — длительное перерастяжение кожи, при этом происходит разрыв волокон эластина и коллагена и замещение здоровой кожи рубцовой тканью. Они могут быть как единичными, так и множественными. В момент появления растяжки имеют красный или синеватый цвет, а со временем бледнеют. Если не принять меры сразу при их возникновении, то в дальнейшем избавиться от них можно будет только при помощи оперативного вмешательства.

Чаще всего растяжки возникают в период беременности, при тяжелых физических нагрузках, при резком наборе веса или период полового созревания, то есть в те моменты, когда происходит быстрое увеличение массы тела.  При этом дополнительным фактором является наследственность. Если у мамы и бабушки есть растяжки, то и у дочери есть склонность к их появлению. Это обусловлено низкой эластичностью кожи.

Как и со многими проблемами, профилактировать стрии легче, чем потом от них избавляться. Как это сделать?

Лайфхак №1: профилактика

Если вы знаете о том, что кожа у вас недостаточно эластична, если вы набираете вес или находитесь в прекрасном состоянии беременности, примите профилактические меры:

  • выпивайте около двух литров воды,
  • ограничьте употребление соли,
  • обогатите рацион витаминами и микроэлементами,
  • приучите себя к контрастному душу,
  • делайте массаж или (если массаж делать нельзя, например, при беременности) легко поглаживайте проблемные участки кожи, чтобы усилить приток крови к коже.

Эффективность при воздействии на имеющиеся стрии определяется тем, как быстро с момента их возникновения начато оздоравливающее воздействие.

 

 Лайфхак №2: специальные кремы от растяжек и рубцов

 

Для профилактики появлений стрий или для воздействия на свежие растяжки используйте специальные средства по уходу за кожей. Компания МейТан предлагает специализированный крем «Ровная кожа» серии Indo Medica, созданный на основе богатейших традиций аюрведический медицины. Массаж с ним на проблемных участках кожи или планомерное втирание в участки с имеющимися стриями поможет решить проблему и, если не полностью избавит от имеющихся проблем, то сделает их более незаметными.

Сарсапарилла интенсивно усиливает питание и кровоснабжение, способствуя восстановлению рубцовой ткани и повышению эластичности. Насыщает ткани кислородом, выводит из кожи токсины и шлаки, помогая бороться с целлюлитом.

Экстракт куркумы длинной способствует быстрой регенерации кожи, придаёт ей эластичность и сияние. Защищает кожу от сухости, раздражения, преждевременного старения.

Ним омолаживает, способствует нормализации обмена веществ в коже, устраняя нарушения.

Базилик подтягивает и смягчает кожу, разглаживает неровности, стимулирует регенерацию тканей, защищает от УФ-излучения.

Благодаря правильно подобранным компонентам Специальный крем «Ровная кожа» от МейТан:

 

•       Уменьшает глубину и выраженность растяжек;

•       Способствует рассасыванию рубцов;

•       Делает кожу упругой и эластичной.

К сожалению, Специальный крем от растяжек и рубцов на коже «Ровная кожа» нельзя использовать при беременности и кормлении грудью.

Поэтому в этих случаях рекомендуется к применению «Традиционное травяное массажное масло» серии Doctor Van Tao, оно же подойдет для ухода за кожей для спортсменов. За счет богатого травяного состава это масло не только ухаживает за кожей, но и способствует выработке собственного коллагена, профилактируя появление растяжек и уменьшая имеющиеся стрии.

Для ухода за кожей с целью профилактики стрий применяйте крем «Ровная кожа» или «Традиционное травяное массажное масло» ежедневно.

Лайфхак №3: ванны с применением масла

Хороший эффект дают ванны с применением масла

Для этого в ванну добавьте 1 столовую ложку масла, перемешанного с 1 столовой ложкой мёда или молока.

Такие ванны укрепят здоровье, ускорят выведение молочной кислоты после тренировок, оздоровят дыхательную систему и обеспечат коже эластичность, упругость и гладкость. А дополнительным плюсом станет их антицеллюлитный эффект.

Эти же средства помогут и для того, чтоб сделать максимально незаметными послеоперационные рубцы. Применять средства для их сглаживания можно начинать уже через месяц после операции.

Будьте красивы каждый день, а Компания МейТан в этом вам поможет!

Лидия Синицина врач–валеолог, бизнес–тренер МейТан