Есть несколько ошибок и вредных привычек, о которых мы не задумываемся, но которые негативно сказываются на здоровье глаз.

 

  1. Ложиться спать с макияжем
  2. Работать за компьютером
  3. Недосыпать
  4. Чрезмерно увлекаться 3D-фильмами
  5. Неправильно использовать контактные линзы
  6. Носить солнцезащитные очки только летом
  7. Не проходить ежегодного обследования у офтальмолога
  8. Злоупотреблять средствами для снятия «эффекта красных глаз»
Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/1054777/ Автор: Shane Aldendorff
Ложиться спать с макияжем

Казалось бы, такая мелочь, особенно в молодом возрасте. А между тем, во время сна частички косметики могут попасть на слизистую глаз и травмировать роговицу, вызвать конъюнктивит. Да и кожа вокруг глаз отреагирует на такое нарушение гигиены очень негативно — усталым видом и появлением ранних морщинок.

Работать за компьютером

Синдром компьютерного зрения проявляется жжением глаз, болью в области лба, временной близорукостью. Эти признаки наблюдаются у 90% компьютерных пользователей. У большинства они возникают через 4 часа непрерывной работы за монитором, а через 6 часов их отмечает практически каждый.

Правила, которые необходимо соблюдать, чтобы добровольно не испортить себе зрение работой за компьютером:

делать перерыв каждый 30-40 минут, во время которого неплохо бы провести минимальную зарядку для глаз;

несколько раз широко открыть глаза, держа голову прямо посмотреть глазами во все стороны, сделать глазами несколько вращательных движений и, закрыв глаза, мягко помассировать их через веки в течение 1 минуты подушечками пальцев.

  Недосыпать

Если вы уже не можете точно вспомнить, когда полноценно высыпались, то проблемы с глазами не заставят себя ждать. При нехватке сна возникает дискомфорт и теряется острота зрения, если эти симптомы приобретают хронический характер, это может привести к глаукоме или оптической невропатии с потерей зрения. Дефицит сна ведет к отеку зрительного нерва из-за повышенного внутричерепного давления, что постепенно снижает зрение.

Спите не менее 6 часов в день в хорошо проветриваемом помещении.

Чрезмерно увлекаться 3D-фильмами

Если вы предпочитаете обычным фильмам кинопоказы с трехмерным изображением, то вы находитесь в группе риска. 3D-эффект создает нагрузку на глаза и головной мозг, именно поэтому после таких сеансов многие зрители жалуются на общую слабость, головокружение, тошноту, нарушение артериального давления, головную и глазную боль. 

Для того чтобы избежать негативного действия такого формата фильмов, посещайте 3D-кинотеатры не чаще 1-2 раз в неделю.

Неправильно использовать контактные линзы

Они помогают обходиться без очков, но их применение безопасно только при условии правильного использования. Подбирать контактные линзы должен специалист, обязательно соблюдение сроков использования линз (после его истечения на поверхности скапливаются вещества, которые могут привести к воспалению), необходимо снимать линзы на время сна для полноценного обмена веществ в глазах (даже те, которые позиционируются, как дышащие и не требующие снятия на сон), воспользуйтесь очками при пребывании в запыленном или задымленном пространстве, так как линзы легко впитывают негативные факторы и могут стать причиной аллергии.

Носить солнцезащитные очки только летом

Многие слышали, что необходимо носить солнцезащитные очки для защиты от ультрафиолета, но делать это начинают с наступлением весны или лета. На самом же деле защита нужна круглогодично и зимой даже больше, чем летом, так как снег отражает солнечный свет. Ультрафиолетовое излучение может привести к ожогу роговицы, появлению пятен на белке и раку кожи век. 

Покупая очки, убедитесь, что они обеспечивают защиту как от UVA, так и от UVB лучей.

Не проходить ежегодного обследования у офтальмолога

Многие люди десятилетиями не посещают окулиста, поскольку когда-то давно выяснили, что у них 100%-ное зрение. Однако визиты к офтальмологу необходимы не только для того, чтобы отследить появляющийся «плюс» или «минус», но и чтобы своевременно диагностировать серьезные заболевания.

Злоупотреблять средствами для снятия «эффекта красных глаз»

Эти средства за счет сосудосуживающего эффекта временно убирают «красные глаза», но в них содержатся консерванты и прочие химические компоненты, которые в долгосрочной перспективе могут усугубить проблему. Поэтому пользоваться ими необходимо лишь изредка.

В итоге получается не так много привычек, от которых необходимо избавиться, чтобы сохранить острое зрение. Но иногда отказа от негативного уклада недостаточно и организму необходима дополнительная поддержка без «химии». На помощь приходит Компания МейТан и специальная продукция для сохранения здоровья глаз.

Травяная маска-компресс «Кайлан» содержит 7 активных компонентов, которые устраняют дискомфорт, жжение и сухость глаз, снимают усталость, отек и раздражение, способствуют восстановлению остроты зрения, уменьшают «эффект красных глаз» и темные круги под глазами. При хронических проблемах с глазами пройдите 10-дневный курс, в дальнейшем пользуйтесь маской-компрессом «Кайлан» ситуационно. Не удивляйтесь, почувствовав под маской тепло или прохладу, это эффект шалфея. При чувствительной коже может отмечаться покраснение, которое проходит в течение 30-100 минут. Учитывайте это и делайте расслабляющую оздоровительную процедуру с «Кайлан» перед сном.

Если же вы зрите в корень и строите долгосрочные планы на 100%-ное зрение, если у вас есть заболевания глаз или вы испытываете постоянную нагрузку на них, являетесь курильщиком, то глазам необходима дополнительная помощь. Она же рекомендуется всем людям старше 50 лет для профилактики заболеваний глаз. Речь идет о насыщении глаз антиоксидантами, витаминами, биологически активными веществами. Инновационный нутрицевтический напиток для глаз PRO-Vision создан на основе красных водорослей, экстрактов красного вина, клюквы, малины, ягод годжи и асаи, зеленого чая, сосновой коры, гарцинии, шелковицы, черной смородины и черники. Все они направленно действуют на глаза:

Напиток PRO Vision рекомендован 21-дневным курсом 4-6 раз в год с перерывами между курсами не менее 3 недель. Начинать принимать PRO Vision можно с 12-летнего возраста.

Выбирайте здоровье с МейТан — здоровье без таблеток!

Лидия Синицина врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан