Летом мы все замечаем, как активность солнечных лучей отражается на состоянии нашей кожи. Появление пигментных пятен, ранних морщин и признаков обезвоживания — и это далеко не весь список. Особую досаду вызывает жирный блеск, так как под воздействием ультрафиолета сальные железы начинают вырабатывать больше кожного сала, которое выделяется на поверхность кожи. Летом эта проблема стоит особо остро и требует решения.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/33044/ Автор: Pixabay

Как правильно ухаживать за жирной кожей, чтобы свести к минимуму вышеназванные неприятности?

Чтобы справиться с проблемой жирного блеска, необходимо соблюдать основные правила ухода: регулярно очищать кожу, увлажнять и защищать от солнца. И если вы будете следовать всем нижеуказанным рекомендациям по уходу за жирной кожей, сможете победить жирный блеск и обрести чистый ровный цвет лица на все лето!

Татьяна Илькина косметолог

Два раза в день (утром и вечером) тщательно очищайте кожу специальным не содержащим спирта средством, предназначенным для ухода за жирной и комбинированной кожей. Гель для умывания «Естественная красота» с триклозаном из серии Dao De Mei — отличное решение. Он обладает антибактериальным эффектом, интенсивно очищает кожу, улучшает кровообращение, создает длительный защитный барьер, препятствующий образованию жирного блеска.

Умывайтесь прохладной водой. Высокие температуры провоцируют сальные железы выделять жир. Лучше отдать предпочтение прохладной воде или делать контрастный душ для кожи лица.

Возьмите за правило носить летом в сумочке специальные матирующие салфетки. Они впитывают излишки кожного жира, тем самым предупреждая появление воспалений, матируют и избавляют кожу от блеска. Салфетки изготовлены из специальной медицинской бумаги, абсорбирующей кожное сало и препятствующей его появлению.

Обязательно используйте тоник без спирта (!), который обладает поросуживающим действием. В офисе используйте термальную воду. В составе тоников МейТан нет спиртосодержащих компонентов, они идеально подойдут для ухода за жирной кожей. Фаворит и абсолютный чемпион по сужению пор Восстанавливающий тоник-сыворотка для лица Wan Mei. Он деликатно завершит процесс очищения, препятствует появлению пигментных пятен, эффективно регулирует работу сальных желез, избавляет от жирного блеска и способствует уменьшению пор на коже. Идеальное средство в летнем уходе!

Используйте кремы и сыворотки легкой текстуры с матирующим и увлажняющим действием. Они быстрее впитываются, не оставляют на коже блеска. Идеальным средством для летнего ухода является Энергетическая аква-сыворотка с гиалуроновй кислотой и алоэ вера. Она быстро восстанавливает гидробаланс кожи, удерживает влагу, придает здоровое сияние и бархатистость. Когда кожа хорошо увлажнена, уменьшаются выделения секрета сальных желез, соответственно устраняется жирный блеск, кожа выглядит матовой и ухоженной.

По возможности откажитесь летом от тональных кремов или используйте легкие средства, которые не закупоривают поры. Фаворитом в этой группе является тональный крем-уход СС «Идеальная коррекция» с SPF10. Крем маскирует неровности кожи, увлажняет, защищает от ультрафиолета, корректирует тон кожи, при этом не создает эффекта маски. Ваша кожа будет выглядеть свежей и привлекательной в течение всего дня.

Защищайте кожу от солнца! Именно ультрафиолетовые лучи, вызывая дополнительную активность сальных желез, провоцируют появление жирного блеска. В условиях города достаточно использовать кремы с фильтром SPF 10-15 (описание СС-крема «Идеальная коррекция» смотрите выше), для пляжа SPF должен равняться не менее 30. Идеальными средствами защиты от солнца являются средства серии «Si Ti Sun». Солнцезащитное молочко содержит качественные европейские фильтры, оберегает кожу лица и тела от UVA- и UVB-лучей, помогая получить красивый и здоровый загар. Тающая текстура легко распределяется по коже и быстро впитывается. Активный комплекс витаминов глубоко увлажняет кожу, питает, смягчает, препятствует фотостарению. Обратите внимание: это средство отлично подходит для кожи лица!

Используйте через день маски для лица, способствующие устранению жирного блеска. Маска тканевая для лица от акне и жирности кожи (для жирной и проблемной кожи) с гиалуроновой кислотой и алоэ вера. Она устраняет очаги воспалений и покраснений, успокаивает кожу. Регулирует работу сальных желез, предупреждает появление жирного блеска. Скоро в продаже появится Пектиновая маска-пленка против черных точек и жирного блеска. Она обладает смягчающим и увлажняющим действием, благодаря чему эффективно убирает загрязнения пор, отшелушивает отмершие клетки и матирует кожу. 

Храните все средства по уходу за кожей в холодильнике. Прохладные средства помогут вам проснуться жарким утром и взбодрят вас и вашу кожу, придавая эффект легкого лифтинга.

Летний лайфхак: положите тканевую маску на 10 минут в морозилку, после наденьте на лицо и вы сразу поймете, что это реальный способ освежить кожу, способный справиться и с отеками и даже с головной болью. Такая процедура может стать вашим летним must have как солнцезащитные очки и босоножки.

Выполняйте эти несложные рекомендации и вы будете рады солнцу, теплому морю и легким платьям, не вспоминая о неприятном жирном блеске, который портит не только настроение, но и кожу в целом.

Татьяна Илькина косметолог