Все чаще слышим этот термин и даже употребляем его в речи, не задумываясь о его значении. Согласно ГОСТу, принятому в России в 2005 году, «функциональный пищевой продукт — это пищевой продукт, предназначенный для систематического употребления в составе пищевых рационов всеми возрастными группами здорового населения, снижающий риск развития заболеваний, связанных с питанием, сохраняющий и улучшающий здоровье за счет наличия в его составе физиологически функциональных пищевых ингредиентов».

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/12905087/ Автор: Iva Tomic

Переводя на общепонятный язык, функциональное питание — это питание, которое не только обеспечивает потребности организма в калориях, белках, жирах, углеводах и микроэлементах, но и оказывает оздоравливающее действие на организм: укрепляет иммунитет, улучшает работу кишечника, способствует похудению, нормализует состояние сердечно-сосудистой системы и пр. То есть при производстве функционального питания прицельно меняются свойства продуктов для направленного действия на различные функции организма.

Лидия Синицина врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан

Необходимость применения функционального питания продиктована растущим количеством «пустой еды», которая зачастую превышает по калорийности суточный рацион человека, но при этом не содержит в нужном объеме белки, ненасыщенные жиры, сложные углеводы, витамины и минералы. В результате повсеместно ухудшается состояние здоровья населения, и происходит массовый рост ожирения и связанных с этим болезней. На это влияет низкая покупательная способность, плохое качество продуктов, разрушение пищевой культуры и неправильный образ жизни.

Именно поэтому сейчас остро стоит вопрос о потребности человека в здоровом и сбалансированном питании. Для российского рынка наиболее актуальными функциональными продуктами являются смеси для приготовления коктейлей, батончики, печенье, кисломолочные продукты и соки.

Главными достоинствами функциональных продуктов является насыщение организма всеми необходимыми и полезными веществами. В их составе содержится большое количество аминокислот, микроэлементов, витаминов и есть возможность составления индивидуального питания с учетом требований собственного организма и состояния здоровья. Благодаря использованию функционального питания, организм получает натуральную пищу, которая легко усваивается и содержит только полезные элементы.

У функционального питания есть ряд достоинств:

  • натуральное происхождение;
  • правильный и сбалансированный состав;
  • не перегружает желудочно-кишечный тракт;
  • продлевает жизнь и улучшает её качество;
  • подходит всем возрастным категориям;
  • оказывает омолаживающий эффект;
  • повышает естественную защиту организма;
  • насыщает энергией;
  • помогает профилактировать и избавиться от многих заболеваний;
  • способствует естественному очищению организма;
  • нормализует вес.

Таким образом мы видим, что функциональное питание — необходимый компонент рациона каждого человека, который помогает сохранить здоровье, красоту и молодость!