По мнению Марлы Силли, создательницы системы флай-леди, если тратить на уход за домом 10–15 минут в день, о генеральных уборках можно забыть навсегда. Семь полезных лайфхаков — в совместном обзоре Woman.ru и компании «МейТан», представляющей серию средств MEITAN HOME для стирки и ухода за домом.

Оригинальный текст на woman.ru.

Лайфхак №1: регулярно избавляйтесь от хлама

Главное правило — никакой рефлексии. Избавляться от лишнего нужно быстро и безжалостно. Возьмите в руки пакет, заведите таймер на 15 минут и за это время найдите 10–15 вещей на выброс. Повторяйте процедуру не реже одного раза в месяц.

Лайфхак №2: забудьте про генеральные уборки

Поддерживать порядок в доме гораздо проще, чем устраивать генеральные уборки. Разделите квартиру на четыре зоны: первая — гостиная и прихожая, вторая — кухня, третья — детская и спальня, четвертая — ванная и туалет. Каждую неделю месяца отводите на конкретную зону, уделяя ей максимальное внимания.

Кстати

По статистике, современная хозяйка ежегодно тратит на стирку и глажение белья примерно 200 часов, на мытье полов — 70 часов. По посуде статистика выглядит еще красноречивее. В семье из четырех человек ежегодно перемывается 5 тонн посуды. 5 тонн — это масса слона. 270 часов — это длина полноценного отпуска.

Лайфхак №3: доверьте домашние дела машинам

Ручной труд — это, конечно, ценно, но только не в случае домашнего хозяйства. Здесь вы можете максимально смело переадресовать свои обязанности машинам: ведь на дворе 21-й век, и помимо уже привычных роботов-пылесосов к услугам современных хозяек есть роботы для мытья окон и даже швабры на дистанционном управлении, пульты которых напоминают геймпад от игровой консоли. Пока машинка стирает белье, а пылесос-автомат чистит пол, вы сможете заняться тем, до чего всю неделю не доходили руки: почитать, сделать маску для лица или полежать в горячей ванне. Или поиграть с детьми.

Лайфхак №4: во время уборки держать все инструменты под рукой

Когда вы наводите порядок, старайтесь держать все нужное под рукой: так вам не придется тратить время на ненужные поиски и беготню по дому. Легче всего завести небольшую уборочную тележку и держать все нужное в ней — необходимые приспособления будет легко перевезти в другую комнату, к тому же они никогда не потеряются. Еще один способ — клининговый жилет или просто фартук: разложите все нужное по кармашкам и приступайте к уборке.

Лайфхак №5: стирайте с умом

Вытащить белье из машинки и понять, что половина вещей не отстиралась, — знакомая ситуация? Чтобы не тратить время на кипячение, застирывание и повторную стирку, достаточно соблюдать пару важных правил. Во-первых, раз в три-четыре месяца мыть саму машинку. Ведь со временем в барабане накапливается грязь и остатки чистящих средств, которые препятствуют ее нормальной работе. Засыпьте в стиралку вместо порошка соду или отбеливатель и запустите ее без белья на самую короткую программу при максимальной температуре.

Второе важное условие успеха — не усердствовать с количеством чистящих средств. Чище белье от этого не станет, а вот полинять может вполне. Кроме того, большое количество химии может испортить саму стиральную машинку. А фосфаты и хлорные соединения, которые зачастую содержатся в продуктах бытовой химии, могут осесть на вещах и нанести ущерб нашему здоровью. Выход — использовать экономичные и эффективные продукты с безопасным составом.

В порошках и капсулах для стирки MEITAN HOME от компании МейТан, например, не содержится вредных для здоровья веществ. И благодаря «умным» действующим компонентам они даже более эффективны, чем агрессивная «химия».

  • Формулы средств способны различать типы тканей, род и интенсивность загрязнений, степень окрашивания белья.
  • Контроль пенообразования способствует полному выполаскиванию чистящих средств из одежды.
  • А концентрированная форма выпуска позволяет с легкостью отстирывать даже сильные загрязнения, используя небольшое количество средства: например, одна упаковка высококонцентрированного порошка MEITAN HOME заменит несколько пачек обычного порошка.
 Лайфхак № 6: выкиньте машинку от катышков

Эта, безусловно, полезная в хозяйстве вещь — настоящий пожиратель свободного времени. Чтобы придать с ее помощью свалявшемуся свитеру товарный вид, придется потратить от 40 минут и больше! Предупредить появление катышков проще, чем бороться с ними. Порошки, капсулы для стирки и кондиционер MEITAN HOME от компании МейТан препятствуют скатыванию тканей, и одежда дольше остается как новая.

Лайфхак №7: используйте только высокоэффективные средства для чистки духовки

Иначе процесс приведения плиты в порядок превратится в каторжную работу с сомнительным результатом. Концентрированная спрей-пена MEITAN HOME от компании МейТан для мытья плит и жирных поверхностей поможет отмыть плиту, духовку или микроволновую печь за считаные секунды. Нет необходимости с усилием оттирать застарелые загрязнения жесткими щетками — пена обезжиривателя удаляет грязь сама.

Лайфхак №8: доверить взрослую посуду посудомоечной машине, а детскую мыть высокоэффективным экологичным средством

Посудомойка — пожалуй, одно из главных изобретений XX века. Однако и она может помочь далеко не всегда. Детскую посуду, например, в ней мыть не рекомендуется: ведь средства для посудомоечных машин зачастую не отличаются экологичным составом. Чтобы облегчить процесс мытья посуды вручную, выбирайте средства, которые эффективно моют, но при этом являются безвредными. ECO-гель для мытья посуды, фруктов и овощей MEITAN HOME от компании «МейТан», например, дезинфицирует и удаляет любые загрязнения и при этом является безопасным для здоровья, поэтому идеально подходит для мытья детских сосок и бутылочек.