Нервная система участвует в регуляции всех процессов организма, поэтому изменения в ее состоянии сказываются на работе всех систем и органов, а постоянный стресс и напряжение ее расшатывают. 

Весна — не самое лучшее время для нервного здоровья. Гиповитаминоз, накопившаяся за зиму усталость, недостаток солнечного света способствуют ухудшению состояния нервов, а помимо этого весной, как и осенью, зачастую обостряются нервно-психические заболевания.

Источник: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3759364/ Автор:

Если затянуть с проблемами и не обратить на них внимания своевременно, появляются «хорошие» шансы заработать различные заболевания. Стресс, негативные эмоции и конфликты находят выход и реализуются в так называемых психосоматических болезнях:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта (вплоть до гастритов и язв);
  • сердечно-сосудистой системы (гипертонии, инфарктах, инсультах и кардионеврозах);
  • заболеваниях опорно-двигательного аппарата;
  • бессоннице;
  • расстройствах питания (переедание или отказ от пищи);
  • репродуктивных проблемах.
Есть простые советы, которые помогут восстановить баланс нервной системы:
  1. Релаксация. Для этого подходят расслабляющие процедуры: йога, медитация, пешие прогулки. Ни о чем не думайте в это время и постарайтесь полностью расслабиться. В этом залог оздоравливающего действия данного метода. Добиться этого проще, сосредоточившись на определенном действии или музыке.
  2. Физическая активность. Самым естественным и потому эффективным методом устранения стрессовых переживаний и состояний является интенсивная (до усталости) мышечная нагрузка. Во время физической работы физиологически активные вещества нейтрализуются, полученные от стресса, «сгорают». Благодаря этому все нагативное и разрушительное выплескивается и реализуется вовне.
  3. Водные процедуры. Вода помогает снять напряжение, успокоиться и очистить мысли. Хорошим началом дня станет контрастный душ, а принятая за час до сна ванна поможет расслабиться.
  4. Близость природы. Пользуйтесь каждой возможностью для пешей прогулки по лесу, отдыха на берегу реки. Созерцание природы успокаивает. Ученые доказали, что отдых на природе в течение 1,5 часов вдали от городской суеты снимает навязчивые мысли и тревожные состояния.

Закрепить эффект от вышеперечисленных процедур, значительно усилить его помогут травы. Издревле лекарственные растения применяются для успокоения, снятия тревоги, придания бодрости, избавления от плохого настроения и самочувствия. Теперь травы стали доступны в самых удобных и эффективных формах — фитокапсулы, био-стикеры и эликсиры. Компания МейТан предлагает позаботиться о своем здоровье, используя все преимущества современного траволечения.

Фитокапсулы «Эмоции под контролем» серии «Крепкая Сибирская Компания» создают ощущение психологического комфорта, снимают раздражительность и повышенную возбудимость, вялость и апатию, обеспечивают крепкий и полезный сон, усиливают концентрацию внимания и работоспособность, улучшают память, способствуют отлаженной работы нервной системы.

Такой эффект возможен за счет состава средства: пион степной, душица обыкновенная, зверобой продырявленный, буквица лекарственная, синюха голубая, шикша сибирская, мелисса лекарственная, которые оптимально дополняют друг друга.

Принимать «Эмоции под контролем» необходимо 2 раза в день (утром/в обед и вечером). Эффект зачастую заметен уже после первого приема. Курс 2-3 месяца. После 2-месячного перерыва можно проходить повторный курс по необходимости.

Если помимо гармонизации работы нервной системы вам необходима встряска и бодрость, заряд энергии на долгое время, то курс эликсиров от МейТан — то, что вам необходимо. Первые 10 дней принимать эликсир «Тонус» с женьшенем, далее 10 дней принимать био-концентрат с пантами алтайского марала, затем вновь 10 дней «Тонуса», повторный 10-дневный курс био-концентрата с пантами марала и завершить курс десятью днями приема эликсира «Тонус». Такой курс подарит бодрость не только во время его прохождения, но и надолго поддержит организм в тонусе и после его окончания.

Если же отмечаются значительные проблемы со сном (нарушение засыпания, частые пробуждения ночью, отсутствие чувства отдыха с утра), то решить их можно при помощи био-стикеров для нормализации сна «Шоумей» и «Ханхань». За 2-3 часа до сна наклеить био-стикер «Шоумей», это облегчит засыпание, сделает сон полноценным и обеспечит ночной отдых организму. С утра для наилучшего пробуждения и создания бодрости на весь день воспользуйтесь био-стикером «Ханхань».

Для восстановления здоровья нервной системы важно использовать все возможные приемы избавления от отрицательных эмоций и получения удовольствия. Самые универсальные перечислены выше, индивидуальные вы можете определить самостоятельно. Составьте список вещей, ситуаций, действий, которые приносят вам удовольствие и расслабление, поместите его на видное место и пользуйтесь!

Лидия Синицина врач-валеолог, бизнес-тренер Компании МейТан